Équipe

Directeurs-trices

Directeur
Luc Bonenfant
Local : J-4206
Téléphone : (514) 987-3000 poste 4020
bonenfant.luc@uqam.ca

Directrice adjointe
Johanne Villeneuve
Local : J-4211
Téléphone : (514) 987-3000 poste 1438
villeneuve.johanne@uqam.ca

Directeur, programmes de premier cycle
Marc André Brouillette
Local : J-4212
Téléphone : (514) 987-3000 poste 5661
brouillette.marc-andre@uqam.ca

Directeur adjoint, programmes de premier cycle
Robert Dion
Local : J-4212
Téléphone : (514) 987-3000 poste 5661
dion.robert@uqam.ca

Directrice, maîtrise et doctorat en études littéraires
Lucie Desjardins
Local : J-4207
Téléphone : (514) 987-3000 poste 8232
desjardins.l@uqam.ca

Directeur, doctorat en sémiologie
Sylvano Santini
Local : J-4505
Téléphone : (514) 987-3000 poste 5653
santini.sylvano@uqam.ca

Employés-es

Assistante administrative
Lyne Lebeau
Local : J-4210
Téléphone : (514) 987-3000 poste 4293
lebeau.lyne@uqam.ca

Secrétaire de direction
Diane Brabant
Local : J-4205
Téléphone : (514) 987-3000 poste 4951
brabant.diane@uqam.ca

Commis
Bouchra Rahmouni
Local : J-4205
Téléphone : (514) 987-3000 poste 4125
rahmouni.bouchra@uqam.ca

Assistante de gestion de programmes
Certificats
Francine Germain
Local : J-4205
Téléphone : (514) 987-3000 poste 3652
prog.certif.etudeslitteraires@uqam.ca

Assistante de gestion de programmes
Baccalauréat
Janick Lavoye
Local : J-4205
Téléphone : (514) 987-3000 poste 3644
prog.bacc.etudeslitteraires@uqam.ca 

Assistant de gestion de programmes
Maîtrise
André Marchand
Local : J-4205
Téléphone : (514) 987-3000 poste 3596
maitrise.etudes.litteraires@uqam.ca

Assistante de gestion de programmes
Doctorat études littéraires
Doctorat sémiologie
Danielle Quintal
Local : J-4205
Téléphone : (514) 987-3000 poste 7946
quintal.danielle@uqam.ca
doctorat.etudes.litteraires@uqam.ca
doctorat.semiologie@uqam.ca

Département d’études littéraires

Chef de file dans le domaine de la théorie littéraire, le Département d’études littéraires offre une vaste gamme de programmes aux trois cycles de formation. Au premier cycle : 1 programme de baccalauréat en études littéraires et 3 programmes de certificat (création littéraire; scénarisation cinématographique; composition et rédaction françaises). Aux cycles supérieurs : 1 programme de maîtrise (études littéraires, profil recherche ou création) et 2 programmes de doctorat (études littéraires et sémiologie).

Coordonnées

Département d’études littéraires
Local J-4205
405, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec)  H2L 2C4